Доска бесплатных объявлений

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Техника, гаджеты, устройства » Компьютеры (Hardware) » Обзор Жесткого Диска Hitachi 7k250
Обзор Жесткого Диска Hitachi 7k250
Дмитрий_НАГИЕВДата: Понедельник, 08.09.2008, 17:43 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 18
Награды: 0
Статус: Offline
Обзор жесткого диска Hitachi 7K250

Компания Hitachi многим читателям может показаться новичком рынка жестких дисков. На самом деле эта японская корпорация достаточно давно разрабатывает и выпускает винчестеры. Другое дело, что до недавнего времени Hitachi ограничивалась скромным вкладом в развитие рынков мобильных и производительных SCSI-винчестеров, не вступая в борьбу за массовый рынок. Очевидно, что участь одной из компаний, скрывающихся в аналитических обзорах за емким словом «Другие», не устраивала Hitachi. Когда компания IBM из-за финансовых трудностей начала готовиться к продаже своего винчестерного подразделения (как вы знаете, репутация винчестеров IBM была безнадежно испорчена из-за проблем с надежностью), Hitachi выступила в качестве покупателя. На базе отделов разработки и производства винчестеров IBM, а также собственного отдела была сформирована дочерняя компания [url="http://www.hgst.com/"][color="#336699"]Hitachi Global Storage Technologies[/color][/url] (HGST), которая взялась за активное продвижение на рынок жестких дисков с маркой Hitachi.

Что же отличает Hitachi GST от других производителей винчестеров? Прежде всего, новая компания унаследовала от IBM неплохую научно-исследовательскую базу, а также опытное и серийное производство. Hitachi GST самостоятельно ведет разработки по материалам, технологиям изготовления носителей и головок, электронике и т.д., что позволяет компании оперативно выпускать новые модели с использованием последних технологий. Hitachi GST имеет в своем ассортименте все виды жестких дисков, включая уникальные 1-дюймовые винчестеры Microdrive, 1.8-дюймовые портативные винчестеры и винчестеры для экстремальных режимов эксплуатации. При этом компания не завышает цену на свою продукцию, что позволяет ей конкурировать практически во всех секторах рынка.

После слияния винчестерных подразделений IBM и Hitachi модельные ряды обеих компаний были объединены. Впрочем, сейчас практически все предлагаемые винчестеры разработаны уже совместной командой. В этом обзоре речь пойдет о серии 7K250 – последнем семействе настольных жестких дисков, имеющем неофициальное название Vancouver-3.

Новая маркировка

Чтобы избежать путаницы в названиях, Hitachi GST приняла новую универсальную систему именования линейки винчестеров: первая цифра обозначает скорость вращения шпинделя (7K – 7200, 5K – 5400, 4K – 4200 и т.д.), а следующие за буквой «K» цифры означают максимальную емкость винчестера в семействе. Также была введена новая система маркировки винчестеров. Например, протестированный винчестер объемом 160 Гб с буфером 2 Мб имел маркировку HDS722516VLAT20: [list=1]

  • H – Hitachi;
  • D – Deskstar, серия настольных винчестеров (есть еще T – Travelstar, U – Ultrastar, E - Endurostar);
  • S – стандартная серия;
  • 72 – скорость вращения шпинделя в сотнях оборотов в минуту (7200);
  • 25 – максимальная емкость винчестера в серии в десятках Гб, 7225 – это семейство 7K250;
  • 16 – емкость данной модели в десятках Гб;
  • V – название серии (Vancouver);
  • L – форм-фактор высоты (в данном случае 1");
  • AT – интерфейс (для Serial ATA – SA);
  • 2 – объем буфера в Мб.
    Hitachi 7K250

    Это вполне современное семейство винчестеров: емкость пластины составляет 80 Гб, скорость вращения – 7200 об/мин, объем буфера – 2 или 8 Мб, два варианта интерфейса – Parallel ATA/100 или Serial ATA/150.

    Все винчестеры с новым интерфейсом имеют увеличенный буфер, то же самое касается винчестера с тремя пластинами.

    Кстати, дизайн винчестеров Hitachi по традиции предусматривает установку трех пластин, поэтому максимальная емкость жесткого диска 7K250 составляет 80*3=240 Гб (цифра «250» появилась из-за подсчета емкости не в гигабайтах, а в миллиардах байт).

    Что интересно, в новом винчестере уже не используются стеклянные пластины – говорят, что именно с ними были связаны проблемы винчестеров DTLA и Ericsson. Hitachi использует проверенный временем алюминий. Также особенностью винчестеров является фиксация головок в запаркованном состоянии с помощью специального держателя (Load/Unload Ramp), в то время как многие производители паркуют головки прямо на поверхности пластин. Hitachi относительно недавно начала использовать гидродинамические подшипники, которые позволяют существенно снизить уровень шума шпинделя. По остальным параметрам серия 7K250 ни в чем не уступает своим конкурентам, а кое-где оказывается существенно лучше. Прежде всего, речь идет о скорости доступа: в свое время винчестеры IBM были впереди именно благодаря быстрому позиционированию – и винчестеры Hitachi унаследовали эту черту.

    Плата электроники нового жесткого диска Hitachi отличается очень компактными размерами. Очевидно, это стало результатом использования контроллеров с высокой степенью интеграции: на плате даже отсутствует микросхема памяти, так как буфер находится внутри управляющего контроллера. Что интересно, Hitachi до сих пор не признает режима UltraDMA/133, ограничиваясь поддержкой UltraDMA/100.

    Посмотрим, как будет вести себя винчестер в тестах.

    Испытания

    Для тестирования винчестера была использована следующая платформа: процессор Pentium 4 2.20 (22x100), плата Intel на чипсете i845G (контроллер ICH4), 512 Мб памяти, операционная система Windows XP SP1, драйверы IAA 2.3. Винчестер имел прошивку версии V34OA60A. На диске создавался один раздел, тестировался без форматирования с помощью HDTach и IOMeter, потом форматировался сначала под NTFS, потом под FAT32 и тестировался с помощью Winbench’99.

    Сравнивать будем с другими винчестерами из нынешнего поколения, имеющего плотность 80 Гб на пластину. Это: Seagate Barracuda 7200.7, Samsung P80, Maxtor DiamondMax Plus 8 и 9.

    По скорости позиционирования винчестер Hitachi действительно опередил всех конкурентов. Правда, пришлось предварительно отключить замедленное «акустическое» позиционирование, которое было по умолчанию включено. Кстати, оно действительно помогает заметно уменьшить шум винчестера, но при этом увеличивает время позиционирования до 16,8 мс.

    По скорости линейного чтения в начале диска винчестер Hitachi не отличается от конкурентов – 60 Мб/с, в конце диска скорость тоже обычная – 33 Мб/с. Скорость записи, измеренная с помощью HDTach, оказалась выше, чем у Samsung и Seagate, и примерно на том же уровне, что и у Maxtor.

    График линейного чтения отличается четкой параболической формой и наличием большого количества зон – 29. Стабильность чтения – на высоком уровне, что редко встречается у современных винчестеров.

    В тестах Winbench’99 Business винчестер Hitachi показал хорошую скорость, чуть-чуть уступив винчестеру Maxtor DiamondMax Plus 9. А в тесте Winbench’99 Hi-End (мультимедийные и профессиональные приложения Photoshop, SoundForge, FrontPage, VisualC++) он оказался самым быстрым из протестированных винчестеров[url="http://www.winsov.ru/"][color="#336699"].[/color][/url]

    В тесте IOMeter Workstation Pattern у Hitachi 7K250 – второе место, а лидером остался винчестер Samsung P80.

    Уровень шума у Hitachi субъективно стал меньше, чем у предыдущих моделей этого производителя. Это касается и шпинделя, и актуатора. Впрочем, Seagate Barracuda 4 все же работает немного тише. Нагрев во время тестов был обычным – температура не превысила 43 градусов.

    Вердикт Очень производительный и не слишком шумный винчестер, ни в чем не уступающий конкурентам. Будем надеяться, что проблемы с надежностью тоже остались в прошлом.


    Бесплатные объявления
  •  
    Форум » Техника, гаджеты, устройства » Компьютеры (Hardware) » Обзор Жесткого Диска Hitachi 7k250
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:






    Украина онлайн
    Яндекс цитирования Рейтинг Досок Объявлений




    Rambler's Top100 Украинский портАл